Unsere Kooperationspartner

Unser vernetztes Arbeiten vor Ort zeichnet sich durch langjährige Kooperationen mit sozialen Einrichtungen, KiTas und Familienzentren sowie anderen Interessenpartnern aus.

Wir weisen daraufhin, dass für die Inhalte der verlinkten Seiten ausschließlich deren Betreiber zuständig sind.

Soziale Einrichtungen

 
 

Logo der von Bodelschwingsche Stiftungen

Beratungsstelle Bethel

Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern

Schwerpunkte: Epilepsien, Entwicklungsauffälligkeiten und Behinderungen

Bethelweg 22
33617 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 329 662 10
Telefax: 05 21 . 329 662 29
Beratungsstelle@Bethel.de
www.beratungsstelle-bethel.de

Ansprechpartner: Anja Karlmeier



Logo des Bielefelder Kinderfonds

Bielefelder Kinderfonds

Stiftung Solidarität bei Arbeitslosigkeit und Armut

Prinzenstraße 1
33602 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 305 75 50
info@bielefelder-kinderfonds.de
www.bielefelder-kinderfonds.de




Logo des DRK - Kreisverband Bielefeld e.V.

DRK Soziale Dienste OWL gGmbH

August-Bebel-Straße 8
33602 Bielefeld
Ansprechpartnerin: Tatjana Trembatsch
Telefon: 05 21 . 5 29 98 - 0
info@drk-bielefeld.de
www.drk-bielefeld.de



Hochbegabte



DGhK

Deutsche Gesellschaft für das hochbegabte Kind

Regionalverein Ostwestfalen-Lippe e.V.

Spindelstraße 120a
33604 Bielefeld
Ansprechpartnerin: Petra Völker-Meier
Telefon: 05 21 . 28 53 93
verein@dghk-owl.de
www.dghk-owl.de



GfS



GfS - Gesellschaft für Sozialarbeit e.V.

Am Zwinger 2-4
33602 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 520 01 - 10

www.gfs-bielefeld.de



pro familia - Ortsverband Bielefeld e.V.



pro familia Bielefeld

Stapenhorststraße 5
33615 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 12 40 73
Telefax: 05 21 . 12 40 75
bielefeld@profamilia.de
www.profamilia.de

AnsprechpartnerInnen: Ingo Hempel / Meike Husemann



Logo der Psychologische Frauenberatung e.V.

Psychologische Frauenberatung e.V.

Frauenberatungsstelle Bielefeld

Ernst-Rein-Straße 33
33613 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 12 15 97
Telefax: 05 21 . 136 67 66
info@frauenberatung-bi.de
www.frauenberatung-bi.de

Ansprechpartnerin: Cornelia Neumann





Kitas und Familienzentren

Logo des FZ Kita Erdenreich

Familienzentrum Erdenreich

Ev. Kindertagesstätte und Familienzentrum

Bethelweg 84-86
33617 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 144 24 77
kita.erdenreich@bethel.de

Ansprechpartnerin: Kerstin Kley-Groenhagen



Ev. Familienzentrum Hoberge

Markuskirchweg 15
33619 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 10 06 50
kita-hoberge@kirche-bielefeld.de
www.kita-hoberge.de

Ansprechpartnerin: Melanie Vornholt



Logo der Bielefelder Flachsfarm

Familienzentrum
Bielefelder Flachsfarm

Flachsstraße 7
33607 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 557 47 77
flachsfarm@von-laer-stiftung.de
www.flachsfarm.de

Ansprechpartnerin: Tanja Hengst



Logo des JW Familienzentrums Johannesstift

Ev. Johanneswerk gGmbH - Familienzentrum Johannesstift

Schildescher Straße 101
33611 Bielefeld

KiTa Haus Sonnenblume
Telefon: 05 21 . 801 - 28 70
sonnenblume@johanneswerk.de

Ansprechpartnerin: Martina Bugs

KiTa Pappelhof
Telefon: 05 21 . 801 - 28 75
pappelhof@johanneswerk.de

Ansprechpartnerin: Sonja Knop
www.johanneswerk.de



Logo der Kindermann-Stiftung

Familienzentrum Kindermann-Stiftung

Waldhof 12
33602 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 32 93 25-0

kita.kindermann-stiftung@bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Marion Wischmeyer




Städtisches Familienzentrum KiTa Nordpark

Wallenbrücker Straße 29
33613 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 32 94 29 60
kita.nordpark@bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Katrin Heller



Logo des FZ Lange Wiese

AWO Familienzentrum Lange Wiese

Lange Wiese 6
33613 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 88 80 35
Telefax: 05 21 . 557 33 27
lw@awo-bielefeld.de
www.awo-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Katrin Kambach




Familienzentrum Seidensticker Straße

Seidenstickerstraße 11a
33609 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 55732100
KiTa.Seidenstickerstrasse@bielefeld.de

Ansprechpartnerinnen: Vanessa Mönch / Daniela Steinsiek



GfS



Familienzentrum Kinderhaus Stralsunder Straße

Stralsunder Straße 20
33605 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 2 72 66
kita.stralsunder.strasse@gfs-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Sabrina Ülsberg



Familienzentrum Gellershagen

Städtische Tageseinrichtung für Kinder
Mergenthaler Weg 11
33613 Bielefeld
Telefon / Fax: 05 21 . 51 68 32
kita.gellershagen@bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Martina Havlik



Logo des FZ KiTa Jakobus

Familienzentrum KiTa Jakobus

Städtische Tageseinrichtung für Kinder
Jakobusstraße 5a
33604 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 55 73 15 24
kita.jakobus@bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Sabine Baccaro



Kita Pusteblume

Ev. Tageseinrichtung Haus Pusteblume

- Familienzentrum -
Feldstraße 7
33609 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 32 42 68
kita-pusteblume@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Friederike Stoye


Matthias-Claudius Kindergarten

Ev. Familienzentrum Jöllenbeck Matthias-Claudius-Kindergarten

Böckmannsfeld 53

33739 Bielefeld
Telefon: 0 52 06 . 36 33
kita-matthiasclaudius@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Simone Gnegel



Matthias-Claudius Kindergarten

Ev. Familienzentrum Jöllenbeck KiTa Horstheide

Schnatsweg 26
33739 Bielefeld
Telefon: 0 52 06 . 21 01
kita-horstheide@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Simone Gnegel




Familienzentrum KiTa Markt

Erfurter Straße 10
33647 Bielefeld
Telefon / Fax: 05 21 . 51 53 80
kita.markt@bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Sandra Schwarze



Ev. Familienzentrum Baumheide

Donauschwabenstraße 10
33609 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 7 29 55
kita-baumheide@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerinnen: Sandra Gorkisch / Isabell Kolbus



Logo der Kindertagesstätte und Familienzentrum „Hand in Hand“

Kindertagesstätte und Familienzentrum
„Hand in Hand“

Epiphanienweg 49
33739 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 875 01 10
kita-handinhand@kirche-bielefeld.de

Ansprechpartnerin: Heike Gerlach-Weber / Jasmina Vogt




Familienzentrum KiTa Stadtheider Straße

Stadtheider Straße 10 a
33609 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 51 66 58
KiTa.Stadtheider-Strasse@bielefeld.de
Ansprechpartner: Christof Lachetta



AWO Familienzentrum Altenhagen


AWO Familienzentrum Altenhagen

Am Franzhof 6
33729 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 39 13 16
familienzentrum-kita-altenhagen@awo-owl.de
Ansprechpartnerin: Janine Dudla



DRK Familienzentrum KiTa Nestwerk

DRK Familienzentrum KiTa Nestwerk

Rüggesiek 26
33719 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 33 67 696
info@drk-nestwerk.de
Ansprechpartnerin: Manuela Thierling



AWO Familienzentrum Zehlendorfer Damm


AWO Familienzentrum Zehlendorfer Damm

Zehlendorfer Damm 54
33619 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 10 91 57
kita-zehlendorfer-damm@awo-owl.de
Ansprechpartnerin: Katharina Oberschachtsiek



Familienzentrum KiTa Oberer Esch

Auf dem Oberen Esch 4
33607 Bielefeld
Telefon: 0521 . 55 737 237
kita.oberer-esch@bielefeld.de
Ansprechpartnerin: Birgit Jedamzik



Familienzentrum KiTa Auf dem Rennplatz

Galoppweg 1
33649 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 32 926 820
kita.auf-dem-rennplatz@bielefeld.de
Ansprechpartnerin: Claudia Riechert

Regionale Arbeitskreise / Zusammenschlüsse

Der Paritaetische OG Bielefeld

Der Paritätische

Kreisgruppe Bielefeld

Stapenhorststraße 5
33615 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 964 06 - 60
Telefax: 05 21 . 964 06 - 62
bielefeld@paritaet-nrw.org
bielefeld.paritaet-nrw.org
Ansprechpartner: Matthias Rotter



Bielefelder Netzwerk Frühe Hilfen - Fachstelle Kinderschutz

Niederwall 23
33602 Bielefeld
Ansprechpartnerin: Özlem Yanar, Netzwerkkoordinatorin
Telefon: 05 21 . 51 6054




Lokales Bündnis für Familie Bielefeld

Ansprechpartnerin:

Heike Bockermann

Amt für Jugend und Familie - Jugendamt -

Familienbüro
Neues Rathaus, Niederwall 23
33602 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 51 - 5252

www.familienbuendnisse.de

InSchildesche e.V.

InSchildesche e.V.

Im Stift 1
33611 Bielefeld
Telefon: 05 21 . 8 18 41
roggemann@roggemannundsiebert.de
www.inschildesche.de

Ansprechpartnerin: Astrid Brausch

Landesweiter Arbeitskreis


Landesarbeitsgemeinschaften der Familienbildung in NRW

c/o Paritätische Akademie LV NRW e.V.
Loher Straße 7
42283 Wuppertal
Telefon: 02 02 . 28 22 - 234

Ansprechpartner: Thorsten Eggers
Telefon: 02 02 . 28 22 - 233
eggers@paritaet-nrw.org
www.familienbildung-in-nrw.de


Hedwig Dornbusch-Schule e.V.
Familienbildungsstätte
An der Stiftskirche 13
33611 Bielefeld
Telefon05 21 . 9 82 60 90
Fax05 21 . 9 82 60 99
Mailinfo@hedwig-dornbusch-schule.de
Hedwig Dornbusch-Schule e.V.