Home
 
 

Nebenstellen

Sie finden uns mit unserem Kursangebot nicht nur in unserer Hauptstelle in Bielefeld-Schildesche. Durch unsere Kooperationen mit vielen Familienzentren/KiTas sind wir in ganz Bielefeld aktiv vor Ort.

Bitte fragen Sie auch in Ihrer KiTa oder Ihrem Familienzentrum nach Angeboten der Familienbildung.

Wichtig! Eine vorherige Anmeldung für die Kurse ist unbedingt erforderlich. Für das Kursangebot in den Familienzentren erfolgt sie über das jeweilige Familienzentrum.


BI-Altenhagen

Bi-Baumheide

Bi-Brackwede

  • Brocker Schule
    Mühlheimer Straße 18
    33649 Bielefeld
  • Familienzentrum KiTa Markt
    Erfurter Straße 10
    33647 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 51 - 53 80
    kita.markt@bielefeld.de
    Ansprechpartnerin: Sandra Schwarze
  • Familienzentrum KiTa Auf dem Rennplatz
    Galoppweg 1
    33649 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 51 - 53 81
    kita.auf-dem-rennplatz@bielefeld.de
    Ansprechpartnerin: Claudia Riechert

Bi-Dornberg

Bi-Gadderbaum

  • Familienzentrum Erdenreich
    Bethelweg 84-86
    33617 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 144 - 24 77
    kita.erdenreich@bethel.de
    Ansprechpartnerin: Kerstin Kley-Groenhagen

Bi-Heepen

  • Hauptschule
    Beckerstr. 9-11
    33719 Bielefeld
  • DRK Familienzentrum KiTa Nestwerk
    Rüggesiek 26
    33719 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 33 67 696
    info@drk-nestwerk.de
    Ansprechpartnerin: Ursula Reinsch

Bi-Jöllenbeck

Bi-Mitte

  • Bückhardtschule
    Heeper Straße 50
    33607 Bielefeld
  • Familienzentrum Kindermann-Stiftung
    Waldhof 12
    33602 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 32 93 25 - 0
    kindermann-stiftung@bitel.net
    Leitung: Jutta Schmidt-Ganßauge
  • Familienzentrum Bielefelder Flachsfarm
    Flachsstraße 7
    33607 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 557 47 77
    flachsfarm@von-laer-stiftung.de
    Ansprechpartner: Markus Kahmann
  • Familienzentrum KiTa Jakobus
    Jakobusstraße 5a
    33604 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 55 73 15 24
    kita.jakobus@bielefeld.de
    Ansprechpartnerin: Dennis Allen
  • Ev. Familienzentrum Haus Pusteblume
    Feldstraße 7
    33609 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 32 42 68
    kita-pusteblume@kirche-bielefeld.de
    Ansprechpartnerin: Friederike Stoye

Bi-Schildesche

  • Familienzentrum Kita Nordpark
    Wallenbrücker Straße 29
    33613 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 32 94 29 60
    kita.nordpark@bielefeld.de
    Ansprechpartnerin: Katrin Heller
  • JW-Familienzentrum Johannesstift
    Haus Sonnenblume/Pappelhof
    Schildescher Straße 101
    33611 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 801 - 27 10
    familienzentrum-johannesstift@johanneswerk.de
    Ansprechpartnerin: Bettina Johne
  • AWO Familienzentrum Lange Wiese
    Lange Wiese 6
    33613 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 88 80 35
    lw@awo-bielefeld.de
    Ansprechpartnerin: Vanessa Kamphemann
  • Familienzentrum KiTa Gellershagen
    Mergenthaler Weg 11
    33613 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 51 - 68 32
    kita.gellershagen@bielefeld.de
    Ansprechpartnerin: Martina Havlik
  • Familienzentrum KiTa Stadtheider Straße
    Stadtheider Str. 10 a
    33609 Bielefeld
    Telefon: 05 21 . 51 - 66 58
    KiTa.Stadtheider-Strasse@bielefeld.de
    Ansprechpartner: Christof Lachetta

Bi-Sennestadt

Bi-Sieker

 

Wichtig! Eine vorherige Anmeldung für die Kurse ist unbedingt erforderlich. Für das Kursangebot in den Familienzentren erfolgt sie über das jeweilige Familienzentrum.

 
fuss